Lettere dall’Universo, aggiornamento sui cataloghi e le novità

📌INABBONAMENTO: un video via mail al mese, per 10 mesi da settembre a giugno
Alice Bigli Allenatori di Lettura, Matteo Biagi, Simonetta Bitasi ed io, vi racconteremo ogni mese 2 libri a testa, 8 libri in ogni video:

libri per ragazzi, per adulti e albi illustrati.

A fine giugno avremo creato con voi una bibliografia di quasi 100 titoli.

Ai nostri video si aggiungeranno ogni mese video interviste agli editor delle più importanti case editrici italiane che ci raccontareanno non solo i libri ma anche il progetto editoriale.

📌video rivolti a: insegnanti, bibliotecari, librai, lettori appassionati
📌costo € 100 abbonamento a 10 video
bonifico o paypal, no carta del docente
📌ISCRIZIONE posta@libreriacontrovento.it

Facebooktwitterpinteresttumblrmail

Oh Capitano! Mio Capitano! corso online per progettare gruppi di lettura

Progettare, curare e gestire gruppi di lettura in classe, in biblioteca, fuori classe, in libreria.
Corso online su GoogleMeet a cura di:
Alice Bigli (allenatrice di lettura), Matteo Biagi (insegnante), Simonetta Bitasi (lettrice professionale) e Filomena Grimaldi libraja della libreria Controvento.

📌4 moduli da 3 incontri l’uno
📌costo € 50 a modulo, acquistabili singolarmente
sconto 20% su acquisto di più moduli
📌pagamento bonifico o paypal, no carta del docente
📌ISCRIZIONE posta@libreriacontrovento.it
📌REGISTRAZIONI su richiesta al termine dei singoli moduli

📌MODULO 1 in classe a cura di Matteo Biagi
rivolto a insegnanti primaria, medie e superiori
date e orari 20, 21, e 22 ottobre, 2 ore dalle 16.30 alle 18.30
costo € 50 bonifico o paypal, no carta del docente
LEGGI IL PROGRAMMA E ISCRIVITI

📌📌MODULO 2 in biblioteca a cura di Simonetta Bitasi
rivolto a bibliotecari
date e orari 27, 28, 29 ottobre, 2 ore dalle ore 10.00 alle 12
costo € 50 bonifico o paypal, no carta del docente
LEGGI IL PROGRAMMA E ISCRIVITI

📌📌📌MODULO 3 lettori fuoriclasse a cura di Alice Bigli
rivolto a insegnanti, bibliotecari, librai, operatori culturali
date e orari 3, 4, 5 novembre, 2 ore dalle 14.00 alle 16
costo € 50 bonifico o paypal, no carta del docente
LEGGI IL PROGRAMMA E ISCRIVITI

📌📌📌📌MODULO 4 in libreria a cura di Filomena Grimaldi Libreria Controvento
rivolto a librai
date e orari 11, 12 novembre, 2 ore dalle 14.00 alle 16
costo € 50 bonifico o paypal, no carta del docente
LEGGI IL PROGRAMMA E ISCRIVITI

Facebooktwitterpinteresttumblrmail

Zaino del lettore, II edizione percorso di formazione e aggiornamento sull’educazione alla lettura


A chi si rivolge: docenti, librai, bibliotecari
Quando: martedì 15, 22 e 29 settembre, 6 e 13 ottobre orario dalle 16 alle 18
Dove: sulla piattaforma Google Meet
Iscrizioni: posta@libreriacontrovento.it
Costo: € 70 totali con bonifico o paypal, no carta del docente
Attestato di partecipazione digitale inviato al termine del corso
Assenze: in caso di assenza si potrà richiedere la registrazione

IL CORSO
Un percorso di formazione e aggiornamento sull’educazione alla lettura -livello base- rivolto in particolare ai docenti di scuola secondaria di primo grado ma anche a bibliotecari, librai, educatori che vogliano costruire solidi percorsi sulla lettura, progettando interventi ed eventi efficaci e proponendo titoli contemporanei di qualità.

📕I incontro: ALLENATORI DI LETTURA
martedì 15 settembreore 16.00 a cura di Alice Bigli

guarda il video di presentazione

Che cos’è la pedagogia della lettura? Quali sono le specificità dell’adolescenza che non ci permettono di utilizzare gli stessi approcci utilizzati con i bambini?
Come possono collaborare tra loro le “agenzie educative della lettura” (famiglia, scuola, biblioteca, libreria, territorio) perché l’educazione alla lettura sia davvero efficace?
Allenatori di lettura cerca di rispondere alle domande che stanno alla base della progettazione di un solido percorso che accompagni i ragazzi nella crescita come lettori, delineando quasi un “decalogo” di indicazioni pratiche che possono rendere efficace un intervento a lungo termine.

ALICE BIGLI Nel giugno 2008 progetta e organizza il festival Mare di libri Festival dei Ragazzi che leggono, primo e unico festival di letteratura sul territorio nazionale rivolto a un pubblico adolescente. Per dieci anni ne è stata la direttrice artistica ed è tuttora presidente. Il festival ha vinto nel 2016 il Sigismondo d’Oro.
Progetta e conduce gare di lettura e laboratori soprattutto per le scuole di città italiane lavorando con oltre cento classi l’anno. È relatrice di numerosi incontri, corsi e convegni di formazione sui temi della pedagogia della lettura, della letteratura per ragazzi e dell’editoria.
In particolare si occupa di formazione e aggiornamento per insegnanti, bibliotecari, librai e genitori. Nel maggio 2018 esce per Add editore il saggio Ci piace leggere, scritto dai volontari adolescenti del festival Mare di libri. Ne ha coordinato il lavoro di gruppo e firmato la prefazione.

📕📕II incontro: IL DOCENTE ALLENATORE
martedì 22 settembre ore 16 a cura di Matteo Biagi

guarda il video di presentazione

Le Indicazioni nazionali per il primo ciclo formulano: “La lettura va costantemente praticata su un’ampia gamma di testi appartenenti ai vari tipi e forme testuali (da testi continui a moduli, orari, grafici, mappe, ecc.) per scopi diversi e con strategie funzionali al compito, senza mai tralasciare la pratica della lettura personale e dell’ascolto di testi letti dall’insegnante realizzata abitualmente senza alcuna finalizzazione, al solo scopo di alimentare il piacere di leggere.” In questo incontro saranno presentate alcune pratiche sulla lettura nella scuola secondaria di primo grado – validate da anni di esperienza – che rispondono allo spirito delle Indicazioni: i gruppi di lettura, alcune strategie per “scrivere di ciò che si leggeal di là della scheda-libro, alcune strategie di “restituzione dell’esperienza di lettura” che mettono in gioco le competenze emotive, relazionali, digitali.

MATTEO BIAGI Dopo un’esperienza di otto anni come educatore con i ragazzi delle periferie e con i non vedenti, Matteo Biagi insegna dal 2007 Lettere nella scuola secondaria di I grado. Tiene corsi di formazione sulla lettura e sull’editoria per ragazzi, rivolti a insegnanti e bibliotecari. Collabora con Liber, L’Indice dei libri del mese, Libri Calzelunghe, Occhiovolante. Nel 2012 dà vita, insieme ad alunni ed ex alunni, al blog www.qualcunoconcuicorrere.org, webzine che recensisce libri, film e musica. Dal 2014 i redattori del blog collaborano con biblioteche, librerie, case editrici e festival per la realizzazione e la conduzione di eventi legati all’educazione alla lettura. Nel 2018 esce “La fuga” (AA.VV.), raccolta di racconti per la casa editrice Il Castoro, curata dai ragazzi del blog, con il suo coordinamento. Nel 2020 esce l’antologia scolastica “Cercatori di stelle” (Rizzoli Education).

📕📕📕 III incontro: IL TALENTO DEI GIOVANI LETTORI
martedì 29 settembre ore 16 a cura di Simonetta Bitasi
guarda il video di presentazione

Assodato dalle neuroscienze che il nostro cervello non è programmato per leggere, cosa succede quando leggiamo e soprattutto come è cambiato il meccanismo del cervello che legge nell’era digitale?
L’approccio alla lettura può partire dalla scienza per poi cercare di capire cosa accade quando incontriamo la pagina scritta. E come scatta la scintilla della lettura. Leggere è sicuramente un talento, ma come scoprirlo? E come fare scattare la scintilla in un giovane lettore? Come dice Aidan Chambers bisogna costruire il cerchio della lettura. Vediamo come.

SIMONETTA BITASI, nata nel 1966, si è laureata in Lettere Moderne a Bologna con Ezio Raimondi. Ha scritto e scrive di libri e lettura per varie testate. E’ tra i collaboratori che hanno curato l’ultimo aggiornamento della Garzantina di Letteratura (2007). E’ consulente al programma del Festivaletteratura di Mantova. Il suo lavoro è leggere e come lettore ambulante organizza gruppi di lettura e incontri dedicati ai libri in biblioteche, librerie, circoli culturali, bar e case private. Collabora come consulente-lettore agli acquisti delle biblioteche. Realizza da molti anni progetti di promozione alla lettura per ragazzi e adulti. www.lettoreambulante.it

📕📕📕📕 IV incontro: A CIASCUNO IL SUO
martedì 6 ottobre ore 16.00 a cura di Bigli, Bitasi, Biagi
Offrire titoli di qualità tenendo in considerazione competenze, gusti e sensibilità di ogni lettore: per poter raggiungere l’obiettivo di offrire bibliografie di consigli aggiornate e nelle quali ogni giovane lettore possa trovare il libro giusto i tre docenti del corso proporranno le loro liste di titoli irrinunciabili tra le uscite più recenti.

📕📕📕📕📕 V incontro: DOMANDE APERTE E APPROFONDIMENTI
martedì 13 ottobre ore 16.00 a cura di Bigli, Bitasi, Biagi
L’ultimo incontro è dedicato allo scambio di domande con gli esperti e all’approfondimento di temi emersi durante gli incontri precedenti.

LO ZAINO DEL LETTORE
A chi si rivolge: docenti, librai, bibliotecari
Quando: martedì 15, 22 e 29 settembre, 6 e 13 ottobre orario dalle 16 alle 18
Dove: sulla piattaforma Google Meet
Iscrizioni: posta@libreriacontrovento.it
Costo: € 70 totali con bonifico o paypal, no carta del docente
Attestato di partecipazione digitale inviato al termine del corso

Facebooktwitterpinteresttumblrmail

Promo “Gli Adelphi” -20% fino al 16 agosto

Puoi richiedere anche la spedizionecon #Libridaasporto.
INFO WHATSAPP: 3273338694

ELENCO TITOLI DISPONIBILI IN LIBRERIA
ordine alfabetico per autore

titoloautoreprezzoeditore
FLATLANDIA. RACCONTO FANTASTICO A PIÙ DIAbbott Edwin10ADELPHI
IL RACCONTO DEI RACCONTIBasile Giambattista20ADELPHI
LA SOVRANA LETTRICEBennett Alan9ADELPHI
IL SOCCOMBENTEBernhard Thomas10ADELPHI
FINZIONIBORGES J L12ADELPHI
PASTO NUDOBurroughs William12ADELPHI
LA FOLIE BAUDELAIRECalasso Roberto18ADELPHI
LE NOZZE DI CADMO E ARMONIACalasso Roberto15ADELPHI
QUELLA SERA DORATACameron Peter12ADELPHI
UN GIORNO QUESTO DOLORE TI SARÀ UTILECameron Peter11ADELPHI
MASSA E POTERECANETTI E16ADELPHI
LA LINGUA SALVATA. STORIA DI UNA GIOVINECANETTI E13ADELPHI
IL TAO DELLA FISICACapra Fritjof13ADELPHI
LIMONOVCARRERE E13ADELPHI
IN PATAGONIAChatwin Bruce11ADELPHI
LE VIE DEI CANTIChatwin Bruce13ADELPHI
CHÉRI, LA FINE DI CHÉRICOLETTE11ADELPHI
IL MIO NOVIZIATOCOLETTE8ADELPHI
IL PURO E L’IMPUROCOLETTE9ADELPHI
AMANTI E REGINE. IL POTERE DELLE DONNECraveri Benedetta14ADELPHI
STORIE E LEGGENDE NAPOLETANECroce Benedetto14ADELPHI
SPILLOVERQUAMMEN DAVID 14ADELPHI
ZIA MAMEDennis Patrick12ADELPHI
MIA FAMIGLIA E ALTRI ANIMALIDURRELL12ADELPHI
BHAGAVADGITAESNOUL ANNE-MARIE10ADELPHI
LA COGNIZIONE DEL DOLOREGADDA CARLO EMILIO13ADELPHI
CANE GIALLOSIMENON GEORGES 10ADELPHI
DEFUNTO SIGNOR GALLETSIMENON GEORGES 10ADELPHI
I MAIGRETSIMENON GEORGES 16,9ADELPHI
IMPICCATO DI SAINT-PHOLIENSIMENON GEORGES 10ADELPHI
LA CASA SUL CANALESIMENON GEORGES 10ADELPHI
OMBRA CINESESIMENON GEORGES 10ADELPHI
PIETR IL LETTONESIMENON GEORGES 10ADELPHI
PRIMA INCHIESTA DI MAIGRETSIMENON GEORGES 10ADELPHI
SOTTERRANEI DEL MAJESTICSIMENON GEORGES 10ADELPHI
UOMO DI LONDRASIMENON GEORGES 11ADELPHI
RACCONTI DI PIETROBURGOGogol’ Nikolaj13ADELPHI
LA DEA BIANCA. GRAMMATICA STORICA DEL MIGraves Robert22ADELPHI
LA STORIA DI UN MATRIMONIOGREER ANDREW SEAN11ADELPHI
INCONTRI CON UOMINI STRAORDINARIGurdjieff Georges Ivanovic13ADELPHI
DIARIO. 1941-1943Hillesum Etty12ADELPHI
IL CODICE DELL’ANIMAHillman James13ADELPHI
L’INCUBO DI HILL HOUSEJACKSON SHIRLEY12ADELPHI
LIZZIEJACKSON SHIRLEY12ADELPHI
CUCCHIAINO SCOMPARSOKEAN S13ADELPHI
DIONISOKERENYI KARL25ADELPHI
MEMORIE DI UNA MAITRESSE AMERICANAKIMBALL NELL14ADELPHI
L’INSOSTENIBILE LEGGEREZZA DELL’ESSEREKundera Milan12ADELPHI
IL PIÙ GRANDE UOMO SCIMMIA DEL PLEISTOCELewis Roy11ADELPHI
VICINO AL CUORE SELVAGGIOLISPECTOR CLARICE10ADELPHI
L’ANELLO DI RE SALOMONELorenz Konrad12ADELPHI
LA STORIA DEL MONDO IN 100 OGGETTIMACGREGOR NEIL25ADELPHI
LA PELLEMALAPARTE13ADELPHI
LA DONNA GIUSTAMarai Sandor13ADELPHI
LE BRACIMarai Sandor11ADELPHI
IL VELO DIPINTOMAUGHAM, W. SOMERSET12ADELPHI
LA VARIANTE DI LUNEBURGMaurensig Paolo10ADELPHI
LE CENERI DI ANGELAMcCourt Frank12ADELPHI
FOLLIAMcGrath Patrick12ADELPHI
LOLITANabokov Vladimir12ADELPHI
LEGGERE LOLITA A TEHERANNafisi Azar13ADELPHI
ALCE NERO PARLA. VITA DI UNO STREGONE DENeihardt John G.12ADELPHI
SUITE FRANCESENemirovsky Irene11ADELPHI
IL CARDILLO ADDOLORATOOrtese Anna Maria14ADELPHI
IL MARE NON BAGNA NAPOLIOrtese Anna Maria12ADELPHI
DEI DELLA GRECIAOTTO WALTER15ADELPHI
SILLABARIParise Goffredo13ADELPHI
LO ZEN E L’ARTE DELLA MANUTENZIONE DELLAPirsig Robert M.13ADELPHI
DIARIPlath Sylvia14ADELPHI
IL MANOSCRITTO TROVATO A SARAGOZZAPotocki Jan11ADELPHI
IL GRANDE MARE DEI SARGASSIRHYS JEAN13ADELPHI
LA VERSIONE DI BARNEYRichler Mordecai13ADELPHI
CRIPTA DEI CAPPUCCINIROTH10ADELPHI
UOMO CHE SCAMBIÒ MOGLIE PER UN CAPPELLOSacks Oliver12ADELPHI
A CIASCUNO IL SUOSCIASCIA LEONARDO10ADELPHI
IL CONSIGLIO D’EGITTOSCIASCIA LEONARDO11ADELPHI
IL CONTESTOSCIASCIA LEONARDO10ADELPHI
IL GIORNO DELLA CIVETTASCIASCIA LEONARDO10ADELPHI
LA SCOMPARSA DI MAJORANASCIASCIA LEONARDO10ADELPHI
LA STREGA E IL CAPITANOSCIASCIA LEONARDO9ADELPHI
TODO MODOSCIASCIA LEONARDO10ADELPHI
BALZAC E LA PICCOLA SARTA CINESESijie Dai11ADELPHI
TRE CAMERE A MANHATTANSIMENON GEORGES12ADELPHI
I FANTASMI DEL CAPPELLAIOSIMENON GEORGES11ADELPHI
IL BORGOMASTRO DI FURNESSIMENON GEORGES10ADELPHI
IL GATTOSIMENON GEORGES10ADELPHI
IL PAZZO DI BERGERACSIMENON GEORGES10ADELPHI
IL PICCOLO LIBRAIO DI ARCHANGELSKSIMENON GEORGES12ADELPHI
IL PORTO DELLE NEBBIESIMENON GEORGES10ADELPHI
L’OROLOGIAIO DI EVERTONSIMENON GEORGES11ADELPHI
L’UOMO CHE GUARDAVA PASSARE I TRENISIMENON GEORGES10ADELPHI
LA BALLERINA DEL GAI-MOULINSIMENON GEORGES10ADELPHI
LA CAMERA AZZURRASIMENON GEORGES11ADELPHI
LE FINESTRE DI FRONTESIMENON GEORGES10ADELPHI
LUCI NELLA NOTTESIMENON GEORGES11ADELPHI
MAIGRETSIMENON GEORGES10ADELPHI
FAMIGLIA KARNOWSKISINGER IJ10ADELPHI
CRISTALLI SOGNANTISturgeon Theodore12ADELPHI
LA GIOIA DI SCRIVERE. TUTTE LE POESIE (1Szymborska Wislawa19ADELPHI
HOBBITTOLKIEN11ADELPHI
FELICI I FELICIYASMINA REZA11ADELPHI
IL CANTICO DEI CANTICI
9ADELPHI
IL MULINO DI AMLETO. SAGGIO SUL MITO E SDE SANTILLANA VON DECHEND 22ADELPHI
Facebooktwitterpinteresttumblrmail

Promo Iperborea: 2 libri e una borsa in omaggio

Ogni due libri Iperborea acquistati in omaggio una sacca di tela, blu o bianca. Fino a esaurimento scorte.
Puoi richiedere anche la spedizione con #Libridaasporto.
INFO WHATSAPP: 3273338694

ELENCO TITOLI DISPONIBILI IN LIBRERIA

titoloeditoreautoreprezzoean
THE PASSENGER GIAPPONEIPERBOREAAA.VV.19,59788870915488
THE PASSENGER OLANDAIPERBOREAAA.VV.19,59788870915464
FIABE FAROESIIPERBOREAAA.VV.169788870916010
FIABE NORVEGESIIPERBOREAAA.VV.169788870916140
THE PASSENGER ISLANDAIPERBOREAAA.VV.18,99788870915440
SAGA DI GUNNARIPERBOREAAA.VV.149788870916256
THE PASSENGER BERLINOIPERBOREAAA.VV.19,59788870915716
THE PASSENGER BRASILEIPERBOREAAA.VV.19,59788870915723
THE PASSENGER GRECIAIPERBOREAAA.VV.19,59788870915600
THE PASSENGER INDIAIPERBOREAAA.VV.19,59788870915730
THE PASSENGER NORVEGIAIPERBOREAAA.VV.19,59788870915686
THE PASSENGER PORTOGALLOIPERBOREAAA.VV.19,59788870915495
THE PASSENGER TURCHIAIPERBOREAAA.VV.19,59788870917086
IL REIPERBOREAABDOLAH KADER18,59788870915068
MESSAGGEROIPERBOREAABDOLAH KADER179788870911831
LA CASA DELLA MOSCHEAIPERBOREAABDOLAH KADER18,59788870911633
SCRITTURA CUNEIFORMEIPERBOREAABDOLAH KADER17,59788870911183
UNO SCIA CORTE D’EUROPAIPERBOREAABDOLAH KADER19,59788870914948
IO NON MI CHIAMO MIRIAMIPERBOREAAXELSSON MAJGULL19,59788870914672
TUA VITA E LA MIAIPERBOREAAXELSSON MAJGULL18,59788870916041
LA VITA PERFETTA DI WILLIAM SIDISIPERBOREABarsk Morten17,59788870915242
ELISE E IL CANE DI SECONDA MANOIPERBOREABJARNE REUTER13,59788870917093
ORA DI AGATHEIPERBOREABOMANN ANNE CATHRINE159788870914979
BAGLIORI DI SAN PIETROBURGOIPERBOREABROKKEN J179788870914849
ANIME BALTICHEIPERBOREABROKKEN J19,59788870915358
NELLA CASA DEL PIANISTAIPERBOREABROKKEN J189788870911954
GIUSTIIPERBOREABROKKEN JAN 19,59788870916171
533 IL LIBRO DEI GIORNIIPERBOREACEES NOOTEBOOM16,59788870916096
AUTUNNO TEDESCOIPERBOREADAGERMAN STIG169788870914894
POLITICA DELL’IMPOSSIBILEIPERBOREADAGERMAN STIG159788870914627
IL NOSTRO BISOGNO DI CONSOLAZIONEIPERBOREADAGERMAN STIG79788870910216
UOMO DELL’ISTANTEIPERBOREADALAGER STIG18,59788870914603
IL LIBRO DI BLANCHE E MARIEIPERBOREAEnquist Per Olov159788870911459
IL MEDICO DI CORTEIPERBOREAEnquist Per Olov179788870911008
INGEGNERI DI ANIMEIPERBOREAFRANK WESTERMAN189788870916201
PASTORE D’ISLANDAIPERBOREAGUNNARSSON G159788870914726
STORIE DI GENTE FELICIIPERBOREAGUSTAFSSON LARS179788870916232
AMICO PERDUTOIPERBOREAHAASSE HELLA169788870914887
MISTERIIPERBOREAHamsun Knut189788870914467
Che ne è stato di te, Buzz Aldrin?IPERBOREAHarstad Johan18,59788870911640
TUTTO QUELLO CHE NON RICORDOIPERBOREAHASSEN KHEMIRI J17,59788870914733
NORWEGIAN BLUESIPERBOREAHENRIKSEN L17,59788870914818
LIBRO DELL’INVERNOIPERBOREAJANSSON TOVE139788870915259
FAIR PLAYIPERBOREAJANSSON TOVE159788870914740
IL LIBRO DELL’ESTATEIPERBOREAJANSSON TOVE159788870910070
MUMIN AL MAREIPERBOREAJANSSON TOVE12,59788870912357
PICCOLO VIRGILIPERBOREAKIRKEGAARD OLE LUND 12,59788870915457
MERAVIGLIOSO VIAGGIO NILS HOLGERSSONIPERBOREALAGERLOF SELMA189788870912326
L’IMPERATORE DI PORTUGALLIAIPERBOREALAGERLOF SELMA179788870910186
IL CERCHIO CELTICOIPERBOREALARSSON BJORN16,59788870914139
IL PORTO DEI SOGNI INCROCIATIIPERBOREALARSSON BJORN179788870910971
LETTERA DI GERTRUDIPERBOREALARSSON BJORN19,59788870916058
L’ULTIMA AVVENTURA DEL PIRATA LONG JOHNIPERBOREALARSSON BJORN7,59788870915211
LA VERA STORIA DEL PIRATA LONG JOHN SILVIPERBOREALARSSON BJORN18,59788870910759
CERCHIO CELTICO (IL)IPERBOREALARSSON BJÖRN18,59788870910872
DIARIO DI BORDOIPERBOREALARSSON BJÖRN149788870915167
MOGLIE DEL COLONNELLOIPERBOREALIKSOM ROSA16,59788870916249
SCOMPARTIMENTO N.6IPERBOREALIKSOM ROSA159788870915266
NAIF SUPERIPERBOREALOE159788870911039
SALUTI E BACI DA MIXING PARTIPERBOREALoe Erlend159788870915020
VIA DEL BOSCOIPERBOREALONG LITT WOON18,59788870915587
PER ANTICHE STRADE. UN VIAGGIO NELLA STOIPERBOREAMATHIJS DEEN18,59788870916218
ULTIMO VIAGGIO DI AMUNDSENIPERBOREAMONICA KRISTENSE19,59788870916072
CUCINARE UN ORSOIPERBOREANIEMI MIKAEL19,59788870916027
MUSICA ROCK DA VITTULAIPERBOREANIEMI MIKAEL189788870911077
CERCHI INFINITIIPERBOREANOOTEBOOM C159788870914771
LIBERATORE DEI POPOLI OPPRESSIIPERBOREAPAASILINNA ARTO17,59788870914542
MUGNAIO URLANTEIPERBOREAPAASILINNA ARTO169788870910667
PROFESSIONE ANGELO CUSTODEIPERBOREAPAASILINNA ARTO169788870915365
IL FIGLIO DEL DIO DEL TUONOIPERBOREAPAASILINNA ARTO169788870910742
PICCOLI SUICIDI TRA AMICIIPERBOREAPAASILINNA ARTO179788870911398
ADAMO ED EVAIPERBOREAPAASILINNA ARTO179788870916157
IL BOSCO DELLE VOLPIIPERBOREAPAASILINNA ARTO169788870910575
L’ALLEGRA APOCALISSEIPERBOREAPAASILINNA ARTO17,59788870911893
L’ANNO DELLA LEPREIPERBOREAPAASILINNA ARTO149788870910407
PRIMA MOGLIE ALTRE CIANFRUSAGLIEIPERBOREAPAASILINNA ARTO169788870914702
TU L’HAI DETTOIPERBOREAPALMEN CONNIE179788870914917
LIBRO DEI VULCANI D’ISLANDAIPERBOREAPICCIONE LEONARDO19,59788870915624
ARTE DELLA FUGAIPERBOREASJOBERG FREDRIK169788870914825
MAMMA È MATTA, PAPÀ È UBRIACOIPERBOREASJOBERG FREDRIK16,59788870916188
BAMBINO MANNAROIPERBOREASTARK ULF99788870915655
BAMBINO DETECTIVEIPERBOREASTARK ULF99788870917079
SAI FISCHIARE, JOHANNA?IPERBOREASTARK ULF99788870912319
TUONOIPERBOREASTARK ULF129788870915662
BAMBINO DEI BACIIPERBOREASTARK ULF 99788870912388
STORIA DI ASTAIPERBOREASTEF NSSON J¢N KALMAN 19,59788870916003
GRANDE COME L’UNIVERSOIPERBOREASTEFANSSON J K199788870914658
CUORE DELL’UOMOIPERBOREASTEFANSSON J K199788870915303
I PESCI NON HANNO GAMBEIPERBOREASTEFANSSON J K199788870914474
LA TRISTEZZA DEGLI ANGELIIPERBOREASTEFANSSON J K189788870915082
PARADISO E INFERNOIPERBOREASTEFANSSON J K179788870911909
LUCE D’ESTATE. ED È SUBITO NOTTEIPERBOREASTEFANSSON J K179788870915174
LIBRO DEL MAREIPERBOREASTROKSNES M17,59788870914795
KATITZI E IL PICCOLO SWINGIPERBOREATAIKON KATARINA139788870915679
KATITZIIPERBOREATAIKON KATARINA13,59788870912333
DISGRAZIA DI CHIAMARSI SKRAKEIPERBOREAWESTO KJELL199788870916263
SANTA RITAIPERBOREAWIERINGA TOMMY18,59788870916126
FIABE LAPPONIIPERBOREA
169788870915389
MUMIN VITA IN FAMIGLIAIPERBOREA
129788870912340
ATLANTE LEGGENDARIO DELLE STRADE D’ISLANIPERBOREA
179788870914801
FIABE DANESIIPERBOREA
169788870914559
FIABE ISLANDESIIPERBOREA
169788870914696
FIABE SVEDESIIPERBOREA
169788870914863
Facebooktwitterpinteresttumblrmail

Lo zaino del lettore

Quando: mercoledì 6, 13, 20 e 27 maggio dalle ore 16.30 alle 18.30
Dove: sulla piattaforma Google Meet
Iscrizioni: posta@libreriacontrovento.it
Costo: € 70 totali con bonifico o paypal, no carta del docente
Attestato di partecipazione digitale inviato al termine del corso

IL CORSO
Un percorso di formazione e aggiornamento sull’educazione alla lettura rivolto in particolare ai docenti di scuola secondaria di primo grado ma anche a bibliotecari, librai, educatori che vogliano costruire solidi percorsi sulla lettura, progettando interventi ed eventi efficaci e proponendo titoli contemporanei di qualità.

📕I incontro: ALLENATORI DI LETTURA
mercoledì 6 maggio 16.30 a cura di Alice Bigli
Che cos’è la pedagogia della lettura? Quali sono le specificità dell’adolescenza che non ci permettono di utilizzare gli stessi approcci utilizzati con i bambini?
Come possono collaborare tra loro le “agenzie educative della lettura” (famiglia, scuola, biblioteca, libreria, territorio) perché l’educazione alla lettura sia davvero efficace?
Allenatori di lettura cerca di rispondere alle domande che stanno alla base della progettazione di un solido percorso che accompagni i ragazzi nella crescita come lettori, delineando quasi un “decalogo” di indicazioni pratiche che possono rendere efficace un intervento a lungo termine.

ALICE BIGLI Nel giugno 2008 progetta e organizza il festival Mare di libri Festival dei Ragazzi che leggono, primo e unico festival di letteratura sul territorio nazionale rivolto a un pubblico adolescente. Per dieci anni ne è stata la direttrice artistica ed è tuttora presidente. Il festival ha vinto nel 2016 il Sigismondo d’Oro.
Progetta e conduce gare di lettura e laboratori soprattutto per le scuole di città italiane lavorando con oltre cento classi l’anno. È relatrice di numerosi incontri, corsi e convegni di formazione sui temi della pedagogia della lettura, della letteratura per ragazzi e dell’editoria.
In particolare si occupa di formazione e aggiornamento per insegnanti, bibliotecari, librai e genitori. Nel maggio 2018 esce per Add editore il saggio Ci piace leggere, scritto dai volontari adolescenti del festival Mare di libri. Ne ha coordinato il lavoro di gruppo e firmato la prefazione.

📕📕II incontro: IL TALENTO DEI GIOVANI LETTORI
mercoledì 13 maggio 16.30 a cura di Simonetta Bitasi
Assodato dalle neuroscienze che il nostro cervello non è programmato per leggere, cosa succede quando leggiamo e soprattutto come è cambiato il meccanismo del cervello che legge nell’era digitale?
L’approccio alla lettura può partire dalla scienza per poi cercare di capire cosa accade quando incontriamo la pagina scritta. E come scatta la scintilla della lettura. Leggere è sicuramente un talento, ma come scoprirlo? E come fare scattare la scintilla in un giovane lettore? Come dice Aidan Chambers bisogna costruire il cerchio della lettura. Vediamo come.

SIMONETTA BITASI, nata nel 1966, si è laureata in Lettere Moderne a Bologna con Ezio Raimondi. Ha scritto e scrive di libri e lettura per varie testate. E’ tra i collaboratori che hanno curato l’ultimo aggiornamento della Garzantina di Letteratura (2007). E’ consulente al programma del Festivaletteratura di Mantova. Il suo lavoro è leggere e come lettore ambulante organizza gruppi di lettura e incontri dedicati ai libri in biblioteche, librerie, circoli culturali, bar e case private. Collabora come consulente-lettore agli acquisti delle biblioteche. Realizza da molti anni progetti di promozione alla lettura per ragazzi e adulti. www.lettoreambulante.it

📕📕📕 III incontro: IL DOCENTE ALLENATORE
mercoledì 20 maggio 16.30 a cura di Matteo Biagi
Le Indicazioni nazionali per il primo ciclo formulano: “La lettura va costantemente praticata su un’ampia gamma di testi appartenenti ai vari tipi e forme testuali (da testi continui a moduli, orari, grafici, mappe, ecc.) per scopi diversi e con strategie funzionali al compito, senza mai tralasciare la pratica della lettura personale e dell’ascolto di testi letti dall’insegnante realizzata abitualmente senza alcuna finalizzazione, al solo scopo di alimentare il piacere di leggere.” In questo incontro saranno presentate alcune pratiche sulla lettura nella scuola secondaria di primo grado – validate da anni di esperienza – che rispondono allo spirito delle Indicazioni: i gruppi di lettura, alcune strategie per “scrivere di ciò che si leggeal di là della scheda-libro, alcune strategie di “restituzione dell’esperienza di lettura” che mettono in gioco le competenze emotive, relazionali, digitali.

MATTEO BIAGI Dopo un’esperienza di otto anni come educatore con i ragazzi delle periferie e con i non vedenti, Matteo Biagi insegna dal 2007 Lettere nella scuola secondaria di I grado. Tiene corsi di formazione sulla lettura e sull’editoria per ragazzi, rivolti a insegnanti e bibliotecari. Collabora con Liber, L’Indice dei libri del mese, Libri Calzelunghe, Occhiovolante. Nel 2012 dà vita, insieme ad alunni ed ex alunni, al blog www.qualcunoconcuicorrere.org, webzine che recensisce libri, film e musica. Dal 2014 i redattori del blog collaborano con biblioteche, librerie, case editrici e festival per la realizzazione e la conduzione di eventi legati all’educazione alla lettura. Nel 2018 esce “La fuga” (AA.VV.), raccolta di racconti per la casa editrice Il Castoro, curata dai ragazzi del blog, con il suo coordinamento. Nel 2020 esce l’antologia scolastica “Cercatori di stelle” (Rizzoli Education).

📕📕📕 📕 IV incontro: A CIASCUNO IL SUO
mercoledì 27 maggio ore 16.30 a cura di Bigli, Bitasi, Biagi
Offrire titoli di qualità tenendo in considerazione competenze, gusti e sensibilità di ogni lettore: per poter raggiungere l’obiettivo di offrire bibliografie di consigli aggiornate e nelle quali ogni giovane lettore possa trovare il libro giusto i tre docenti del corso proporranno le loro liste di titoli irrinunciabili tra le uscite più recenti.

LO ZAINO DEL LETTORE
Quando: mercoledì 6, 13, 20 e 27 maggio dalle ore 16.30 alle 18.30
Dove: sulla piattaforma Google Meet
Iscrizioni: posta@libreriacontrovento.it
Costo: € 70 totali con bonifico o paypal, no carta del docente
Attestato di partecipazione digitale inviato al termine del corso

Facebooktwitterpinteresttumblrmail

La paura fa crescere? Corso di formazione con Lodovica Cima


Mercoledì 29 gennaio 18.30
presso la Scuola Media di Telese Terme, Via Turistica del Lago, 18

Corso Di Formazione per insegnanti
primaria, medie, superiori

ISCRIZIONE NECESSARIA
entro giovedì 24 gennaio presso Libreria Controvento 3273338694

Costo € 20 a insegnante

Sarà rilasciato attestato di partecipazione

DETTAGLI DEL CORSO

LA PAURA FA CRESCERE? 
Analisi di un’emozione, La paura e il coraggio.
Strategie per gestire la paura: nei bambini e negli adolescenti

L’approccio della letteratura: i vantaggi per i ragazzi

La scrittura di paura:I generi, I percorsi di lettura
Esempi e proposte

LODOVICA CIMA
Nasce a Lecco, ma vive e lavora a Milano. È laureata in Letteratura italiana comparata alla Letteratura inglese, oltre che maestra elementare.
Da 30 anni lavora nell’editoria per ragazzi, dapprima come redattrice e poi, dal 1996 come autrice/progettista e consulente editoriale. Ha pubblicato più di 200 titoli. Ha creato e diretto per nove anni la collana di narrativa per ragazzi “LA GIOSTRA DI CARTA” per Bruno Mondadori Editore. È stata consulente alla direzione editoriale di Taffimai, un editore digitale per bambini che pubblica in 5 lingue. È stata formatrice presso la società Langue et Parole.
È coordinatrice dell’Area Ragazzi del Gruppo Editoriale San Paolo.
Dirige la collana Tandem e la collana Mi Piace non mi piace per Editrice Il Castoro. È direttrice editoriale della casa editrice per ragazzi Pelledoca.
Tiene corsi di aggiornamento per insegnanti, incontri con bambini, ragazzi e genitori nelle scuole, incontri di lettura animata anche per bambini della scuola dell’infanzia.
Insegna da 16 anni al Master per L’Editoria istituito dall’Università degli studi di Milano e dalla Fondazione Alberto e Arnoldo Mondadori.Facebooktwitterpinteresttumblrmail

Incontro con Alberto Prunetti autore di 108 metri, Laterza

Giovedì 3 gennaio ore 18.30
incontro con Alberto Prunetti
autore del libro
108  metri, Laterza

L’incontro –aperto a tutti– nasce dal nostro #gruppodilettura : abbiamo letto il libro a settembre e ora finalmente possiamo parlarne con l’autore.

Il libro è qui disponibile già da ora,
vi aspettiamo!

Il libro
«E quando mi troverò nel fango, triste come un altoforno spento, con le dita attaccate agli inguini strizzati o senza fiato per una pallonata della vita nello stomaco, coi miei sogni sconvolti o crollati, nel vento e nella pioggia, saprò che mai camminerò da solo.»

  • Prendete 1/3 de L’isola del tesoro di Robert Louis Stevenson, 1/3 di Riff-Raff di Ken Loach, 1/3 di vernacolo toscano. Mescolateli insieme, shakerate con grazia rude i giunti della sintassi. Otterrete un cocktail esplosivo che altera la vostra percezione. Un’epica stracciona scritta dai piani bassi della vita.Un vecchio cuoco tossico uscito da un libro d’avventure, uno stasatore di cessi innamorato della lirica e un anziano attore shakespeariano lobotomizzato, con un corredo di giovani assistenti dediti a piccoli crimini e decisi a sopravvivere in ogni modo a mille guai. Questa è la banda che condivide vita, avventure e lavoro con un italiano emigrato in Inghilterra. Altro che ‘cervelli in fuga’: qui si parla dei sotterranei, dalle pulizie dei bagni a Bristol a una mensa scolastica nel Dorset, fino a una pizzeria di turchi che si fingono napoletani. Sullo sfondo la Brexit e una classe operaia impoverita che cerca il proprio orgoglio. Tra risse, birre e calcio, personaggi di vecchi romanzi si rincarnano nelle cucine d’Oltremanica mentre il fantasma della Baronessa Thatcher perseguita il protagonista. Fino al ritorno in un’Italia dove le acciaierie di Piombino, quelle delle rotaie di 108 metri, rimangono come torri arrugginite a sfidare il cielo terso della Toscana.

    L’autore
    Alberto Prunetti
    (Piombino, 1973) ha pubblicato Amianto. Una storia operaia. Traduttore e redattore, ha vissuto per un anno e mezzo in Inghilterra, lavorando come cleaner, pizza chef e kitchen assistant.

Facebooktwitterpinteresttumblrmail